Dimezzare la Spesa Annuale per i Pannolini con i Pannolini Lavabili

1087

Anche in Italia si stanno diffondendo i Pannolini Lavabili dimezzando la spesa annuale delle famiglie per i pannolini.

spesa-annuale-pannoliniLi conoscete? Vi siete informate sui tanti vantaggi che derivano dal loro utilizzo?

– il Costo, infatti solo nel primo anno di vita dei bambini, i costi relativi ai Pannolini Usa e Getta si aggirano tra gli 800 ed i 1000 euro, arrivando così al 3° anno di età che la spesa per lo stesso prodotto è di circa 2200 euro.

L’uso dei Pannolini Lavabili consente invece di sostenere una Spesa Unica (essendo lavabili e adattabili a diverse taglie grazie e dei bottoni che permettono di allargarli o stringerli, ma esistono pure le taglie uniche.) di circa 200 euro per un intero kit, che può comprendere dai 10 ai 20 pannolini, dipende dalla marca acquistata, il che significa dimezzare la Spesa Annuale per i Pannolini.

Forse potresti essere interessata a: Realizzare un Portaciuccio Fai da Te per il tuo Bimbo

-la Salute, infatti i materiali lavabili, non provocano gli arrossamenti, le allergie e tutte quelle irritazioni che sono invece tipiche dei pannolini usa e getta, visto che quest’ultimi sono composti da materiali sintetici che non fanno respirare la pelle delicata dei piccoli. Inoltre sono più comodi e, favorendo il movimento delle anche perché non le tengono bloccate, lasciano maggior libertà di movimento e diminuiscono il rischio di displasia dell’anca;

l’Ambiente, visto che un pannolino usa e getta impiega cisca 500 anni per essere decomposto

Inoltre sappiate che alcune ditte che producono i Pannolini Lavabili hanno stipulato delle convenzioni con dei comuni italiani (alcuni rimborsano il 50% della spesa, altri riducono le tasse di smaltimento dei rifiuti).

Per una volta non dobbiamo scegliere tra qualità e risparmio: possiamo averle tutte e due.

Alessia

Hai dei Dubbi? Chiedi all’Ostetrica!


Condividi